15. Bundesrasseschau 2001
in der
Hessenhalle in Alsfeld

am 6.10.2001

   

 zurück


die Sieger
 Bundesrassesieger 2001: Angus 2. vom Lehstener Moor
DE0110945606
 Bundesreservesieger 2001: Orson vom Wotanstein
DE0665114634
 Bundesrassesiegerin 2001: Libell vom Langen Zaun
DE0578022359
 Bundesreservesiegerin 2001: Meike
DE0341526864


links: Gesamt-Siegerin "Libell vom Langen Zaun" mit
ihrem Kalb "Jasper", Züchter und Besitzer Karlheinz Mann
rechts: der männliche Bundessieger, "
Angus vom Lehstener Moor",
Züchter Falko Steinberg und heutiger
Besitzer Karlheinz Mann.


"Libell vom Langen Zaun" mit
ihrem Kalb "Jasper"


Bundessieger,
"Angus vom Lehstener Moor"


1a Siegerin "Maila 13. of Woogneuk",
geboren am 11.02.1989, mit Bullkalb
"Uilleam Dubh" und Besitzer Dr. Dietrich Klosner mit Frau

Plazierungen der Klassen: (1a und 1b Preis) weiter unten alle Plazierungen
 
Klasseneinteilung Platz Name Besitzer
KL.1a  weibl.Rinder ab 12.4.00 bis 31.12.2000 1st Samantha von den Ruhrwiesen Tobias Berens , Arnsberg
2nd Bo vom Brandhof Klaus + Karin Schütz,Gschwend
 KL.1b    weibl.Rinder ab 1.1.00 bis 11.4.2000 1st Seonaid Beadarach von Jiggel Dr. S. Janz, Schnega
2nd Princess M vom Eisenbachtal Werner Groten, Simmerath
KL.2a  weibl.Rinder ab 1.1.99 bis 2.4.1999 1st Laluna Manfred Lemke, Sottrum
2nd Ajola of Greenfield Gerold Lintelmann, Delmenhorst
KL.2b  weibl.Rinder ab 1.1.99 bis 1.4.1999 1st Pat vom Eiserbachtal Werner Groten, Simmerath
2nd Raisa von der Voralp Heinz Schurr, Heiningen
KL.3    weibl.Rinder ab 1.1.98 bis 31.12.1998 1st Meggy Ruadh 1. vom Wartenberg Marion+Beat Nägeli, Wartenberg
2nd Sophie von der Bruchwiese Doris Link, Löbnitz
KL.4  Kühe m.Kalb b.F. ab 1.1.96 und jünger 1st Libell vom Langen Zaun Karlheinz Mann, Bad Berleburg
2nd Meike Anke+ H.Heuer, Nienwohlde
KL.5  Kühe m.Kalb b.F. ab 1.1.1991 bis 31.12.1995 1st Anna vom Hof Husmann Ute Husmann, Horstmar
2nd Peigi Ruadh vom Dosenredder Frank Frohberg, Eutin
KL.6  Kühe m.Kalb b.F. ab 31.12.1990 und älter 1st Maila 13. of Woodneuk Dr. D Klosner, Bad Laaspe
  2nd    
KL.7    Bullen geb. am 1.1.2000 bis 31.12.2000 1st Conners of Greenfield Karl-Friedrich Roth, Gründau
2nd Eilean Ruadh von Jiggel Dr. S. Janz, Schnega
KL.8    Bullen geb. am 1.1.1999 bis 31.12.1999 1st Orson vom Wotanstein Dr. Ellen Schüler, Brucke
2nd Oskar vom Wotanstein Markus Hohmann, Gundensberg
KL.9  Bullen geb. am 1.1.1998 bis 31.12.1998 1st Conen of Greenfield Gerold Lintelmann, Delmenhorst
2nd    
KL.10  Bullen geb. am 31.12.1997 und älter 1st Angus 2. vom Lehnstener Moor Falko Steinberg, Bürgerhof
2nd Obelix vom Wotanstein Petra Volp, Ulrichstein

noch ein paar Impressionen von der BRS in Alsfeld

Siegerin der Klasse 1b
Färsen - 1-jährig:
Seonaid Beadarach 6.
von Jiggel
mit Besitzer
Dr. Stephan Janz
Klasse 1b - j-jährige Färsen
Klasse 8 - 2-jährige Bullen
?
Pat vom Eiserbachtal -
die Siegerin der
Klasse 2b
mit Besitzer Werner Groten
 
vielen Dank an Karlheinz Mann
von ihm sind alle Fotos und Daten

Siegerliste der Klassen:
Angabe der Katalognummern
Angaben ohne gewähr

 Klasseneinteilung:
  1a
 1b
 1c
 1d
1e
1f
1g
1h
1i
1j
 KL.1a  weibl.Rinder ab 12 bis 18 Monate alt
6
5
3
2
4
1
 KL.1b    weibl.Rinder ab 19 bis 24 Monate alt
11
14
12
9
7
10
 KL.2a  weibl.Rinder ab 25 bis 42 Monate alt
20
18
15
16
19
78
17
 KL.2b  weibl.Rinder ab 25 bis 42 Monate alt
28
27
22
21
25
24
26
23
63
66
 KL.3    Kühe m.Kalb b.F. ab
3 bis 5 Jahre alt
33
32
31
29
30
 KL.4  Kühe m.Kalb b.F. ab
6 bis 9Jahre alt
34
44
42
38
40
 KL.5  Kühe m.Kalb b.F. ab
10 Jahre alt
52
50
48
 KL6   Bullen ab
12 bis 18 Monate alt
54
 KL.7    Bullen gekört ab 19 bis 30 Monaten alt
64
67
59
57
62
60
65
61
 KL.8  Bullen gekört ab 31
bis 42 Monate alt
74
71
72
68
69
70
KL.9  Bullen gekört ab 31
bis 42 Monate alt
75
 KL.10  Bullen gekört ab 43 Monate alt
76
77


   

 zurück