16. Bundesrasseschau 2002
in der
Hessenhalle in Alsfeld

am 21. September 2002

 

 zurück


die Sieger

 Bundesrassesieger 2002: Orson vom Wotanstein
DE0665114634 ( geb. 12.04.1999)
 Bundesreservesieger 2002: Oskar vom Burghof
DE0578202611 ( geb. 24.11.1998)
 Bundesrassesiegerin 2002: Penny 2. von Heise
DE0343906985 ( geb. 18.05.1999)
 Bundesreservesiegerin 2002: Bonnie 4. vom Lindenberg
DE0345680366 ( geb. 05.05.2001)


Orson vom Wotanstein ist Bundesrassesieger 2002
aus der Zuch von Markus Hohmann
geführt von Besitzer Herrn Schüler (?)


Bundesrassesiegerin 2002 ist Penny 2. von Heise
geführt von Züchter und Besitzer Gerd Bedürftig


bei der Pokalverleihung der Klassen 3-6 von links:
Herr Bedürftig mit Penny, dann Helmut Heuer mit Maerily,
Herr Groba mit Ottina bekommt gerade den Pokal überreicht,
rechts Frau Annemarie Neumann-Kleinpaul mit Mhairi vom Rodeberg

Plazierungen der Klassen: (1a, 1b und 1c Preis) weiter unten alle Plazierungen nach Katalognummern
Bundesrassesieger/in
Bunderreservesieger/in
Klasseneinteilung Platz Name Züchter : Besitzer
Bred by : Vendor
 KL.1a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a

Bonnie 4. vom Lindenberg
geb: 05.05.2001

Karl Münzer, Verden
Johann Clausen, Morsum-Wulmstorf
  1b Prue vom Langen Zaun
25.03.2001
Karlheinz Mann, Bad Berleburg
dto
  1c Pia vom Eiserbachtal
20.10.2001
Werner Groten, Simmerath
dto
 KL.2  weibl.Rinder
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Alannah 4th vom Wartenberg
geb: 13.03.2000
M.+B. Nägeli, Blocksdorf
dto
  1b Stella vom Wischendamm
05.03.2000
Helmut Spangenberg, Pöschendorf
dto
  1c Blümchen vom Burghof
02.04.2000
K.-H. Winter, Burghof
dto
 KL.3  weibl.Rinder
geb: 01.01.1999 - 31.12.1999
1a Penny 2. von Heise
18.05.1999
Gerd Bedürftig, Hollen
dto
( Tier steht zum Verkauf )
  1b Meggy Dubh vom Wartenberg
27.01.1999
M.+B. Nägeli, Blocksdorf
dto
  1c Belinda 3. vom Burghaus
12.03.1999
Friedel Piel, Burscheid
K.-H. Winter, Bad Berleburg
 KL.4    Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1997 und
jünger
1a Maerily
24.05.1997
m. Bullenkalb b. Fuß
H.G.Strecker, Natendorf
A.+H. Heuer-J., Nienwohlde
1b Otti 2. von der Elsterheide
23.04.1999
m. Bullenkalb b. Fuß
Karl Groba, Elsternheide
dto
  1c
 KL.5  Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1992 - 31.12.1996
1a Ottina von der Elsterheide
25.03.1993
m. Kuhkalb b. Fuß
Karl Groba, Elsternheide
dto
1b Ria von der Lindenalpe
27.06.1995
m. Bullenkalb b. Fuß
Horst Wichelhaus, Heiningen
Heinz Schurr, Heiningen
  1c Delila vom Augustenhof
20.04.1995
m. Kuhkalb b. Fuß
Dr. D.Klosner, Bad Laaspe
dto
KL.6  Kühe m.Kalb
geb: 31.12.1991 und
älter
1a Mhairi vom Rodenberg
17.03.1990
m. Bullenkalb b. Fuß
Dr. A. Neumann-Kleinpaul, Düsseldorf
dto
  1b
  1c
KL7   Bullen
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a Octavius von Hof Husmann
01.04.2001
Ute Husmann, Horstmar
dto
  1b Uri vom Kernhof
21.04.2001
Robert Kern, Wolfach
Heinz Schurr, Heiningen
  1c Lego vom Weidenbusch
23.10.2001
M.+H. Besing, Beelitz
dto
KL.8    Bullen
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Jockel vom Langen Zaun
05.02.2000
Karlheinz Mann, Bad Berleburg
dto
  1b Ortus vom Wotanstein
24.05.2000
Markus Hohmann, Gudensberg
Volkhard Unger, Hochdorf
  1c Sylvester von der Rehhecke
07.12.2000
Jochen Born, Bad Berleburg
dto
KL.9  Bullen
geb: 01.01.1999 - 31.12.1999
1a Orson vom Wotanstein
12.04.1999
Markus Hohmann, Gudensberg
Dr.E.Schüler, Brucke
1b Ontario
30.04.1999
Leo Amian, Bad Münstereifel
K.-H. Winter, Bad Berleburg
  1c Cosmo of Greenfield
14.06.1999
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
Hans Uhlhorn, Twistringen
KL10  Bullen
geb: 31.12.1998 und
älter
1a Oskar vom Burghof
25.11.1998
K.-H. Winter, Bad Berleburg
Willi Bange, Brilon-Scharfenberg
1b Brogi von Heise
08.04.1997
Gerd Bedürftig, Hollen
dto
( Tier steht zum Verkauf )
  1c Cebulon vom Katenkamp
20.06.1992
Peter Frese, Bassum
Johann Clausen, Morsum-Wulm.
KL.11  Familiensammlung 1a Katalognummern:
64 / 57 / 19 / 5
Abstammung von Olymp v. Waldwiesenhof
Markus Hohmann
1b

 

noch ein paar Impressionen von der BRS in Alsfeld

rechts Oskar vom Burghof Sieger der
Klasse 10
und links
Brogi von Heise der zweitplazierte
dieser Klasse
Richter Mr. Andrew Kirkpatrick (Glengarnock Fold)
von der HCS Schottland hat die Tiere gerichtet
und er hatte es oft schwer - besonders in den Klassen
die stark an Tieren vertreten waren.
Jockel vom Langen Zaun
der in seiner Klasse (8) durch seine eindeutige Größe den ersten Platz errang,
konnte aber dann zum Rang um den Bundessieg -
trotz seinem jungen Alter (geb. 2000)
und seiner
- fast schon Übergröße,
nicht unter die Bundessieger-Rangliste
kommen .



Applaus bei den Zuschauern wenn die Spannung viel....

Cebulon vom Katenkamp
der in der Klasse 10 den 3. Platz erreichte
und er älteste Bulle ( 10 Jahre ) war der aufgetrieben wurde,
befindet sich im Besitz von Johann Claussen

Octavius von Hof Husmann
geb.: 01.04.2001
errang den 1a Preis
der Klasse
Kasse 7 -  Bullen
(geb: 01.01.2001 - 31.12.2001)

rechts Uri vom Kernhof geführt von Herrn Schurr (Platz 2 Klasse 7)
dahinter der blonde Lego vom Weidenbusch (Platz 3 Klasse 7)
geführt von Herrn Besing
die Zuschauerränge..............
vorne Herr Jochen Born,
Frau und Herr Nägeli

Willi Bange erhält hier gerade von Herrn Kruse den Pokal für seinen Oskar vom Burghof entgegen nimmt, der in der Klasse 10 den
ersten Platz errang
Katalognummer ...3.... ???

das Bild zeigt den Bullen Pauly von der Rehhecke, Züchter und Besitzer
Jochen Born, vorgestellt von Frau Daniela Löffler
in den Stallgassen.............
es wurden auch zahlreiche Verkaufstiere
in den Stallgassen angeboten


vorne - tat sich vermehrt Herr Nägeli mit Meggy Dubh

einen allzeit beliebten Sport hin - dem "Rindersurfing"... ..

Bild von Karin Schütz.
die schwarze
einjährige Bonnie 4. vom Lindenberg , die
Bundesreservesiegerin wurde und großes Potenzial verspricht



hier noch mal die Siegerehrung, in der Mitte
Herr Winfried Kruse dem wieder einmal großen Dank gebührt
für die gute Organisation


Siegerliste der Klassen:
Angabe der Katalognummern
Angaben ohne gewähr

 Klasseneinteilung:
  1a
 1b
 1c
 1d
1e
1f
1g
1h
1i
1j 1h
1i
 KL.1a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
6
11
1
5
4
12
4
10
   
 KL.2  weibl.Rinder
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
30
22
20
19
17
21
14
70
13
18
16
15
 KL.3  weibl.Rinder
geb: 01.01.1999 - 31.12.1999
72
29
27
24
23
71
25
28
26
 KL.4    Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1997 und
jünger
31
33
 KL.5  Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1992 - 31.12.1996
41
37
39
 KL.6  Kühe m.Kalb
geb: 31.12.1991 und
älter
43
 KL7   Bullen
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
52
49
45
53
51
73
55
54
48
3
50
 KL.8    Bullen
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
60
57
56
61
59
 KL.9  Bullen
geb: 01.01.1999 - 31.12.1999
64
63
62
KL10  Bullen
geb: 31.12.1998 und
älter
65
74
69
66
68
 KL.11  Familiensammlung


Bundesrassesieger und Bundesrassesiegering

   

 zurück