17. Bundesrasseschau 2003
in der
Hessenhalle in Alsfeld

am 13. September 2003

   

 zurück


die Sieger

 Bundesrassesieger 2003: Vincent von der Voralp
DE0890937160 ( geb. 20.02.2002)
 Bundesreservesieger 2003: Jock 4. von Hackenstedt
DE0341575725 ( geb. 30.05.1996)
 Bundesrassesiegerin 2003: Big Lady von der Buchwiese
DE1401747483 ( geb. 24.06.2001)
 Bundesreservesiegerin 2003: Prue vom Langen Zaun
DE0579136007 ( geb. 25.03.2001)


Bundessieger und -Siegerin


Jock 4. von Hackenstedt geführt von Christian Kolb
Bundesreservesieger 2003
mächtiger Altbulle der 1998 Bundessieger war



Sieger der Klasse 3 von links 1aPreis -1b, 1d . .

Plazierungen der Klassen: (1a, 1b und 1c Preis) weiter unten alle Plazierungen nach Katalognummern
Bundesrassesieger/in
Bunderreservesieger/in
Klasseneinteilung Platz Name Züchter : Besitzer
Bred by : Vendor
 KL.1a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a

Shakira vom Stauderhof
geb.: 25.04.2002

Oliver Behringer, Winklern Österreich
Dr.Klosner, Bad Laaspe
  1b Enia vom Weidenbusch
geb: 02.06.2002
M+H Besing, Beelitz
Heuer-Jungemann, Nienwohlde
  1c Armenia of Greenfield
geb: 25.02.2002
Gerolt Lintelmann, Delmenhorst
dto
 KL.1b  weibl.Rinder
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Antonella of Greenfield
geb: 09.04.2002
Gerolt Lintelmann, Delmenhorst
dto
  1b Fiene-Anke vom Wilden Busch
geb: 01.01.2002
Dr.Schüler, Brucke
dto.
1c Fiona Dubh vom Schapskaben
geb: 07.04.2002
Klaus Peters, Wistedt
dto
 KL.2  weibl.Rinder
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a Big Lady von der Buchwiese
geb: 24.06.2001
Doris Link, Löbnitz
dto
  1b Prue vom Langen Zaun
geb: 25.03.2001
K. Mann, Bad Berleburg
Dr.Klosner, Bad Laaspe
1c Britney von den Ruhrwiesen
geb: 06.04.2001
Tobias Berens, Arnsberg
dto
KL.3  weibl.Rinder
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Deidre 5. von Heise
geb: 21.04.2000
Gerd Bedürftig,Hollen
dto
  1b Melangell 2. vom Wartenberg
geb: 11.09.2000
M.+B. Nägeli, Blocksdorf
dto
  1c Sarah von der Tomburg
geb: 03.11.2000
Marcel Baer, Rheinbach
dto
 KL.4    Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1998 und
jünger
1a Alina of Greenfield
geb: 03.04.1999
m. Kuhkalb b. Fuß
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto
1b Dunja von der Hüttmauer
geb: 10.06.1998
m. Kuhkalb b. Fuß
Fam.Ziller, Biebergemünd
W.Richter, Sinntal
  1c Annabladh Dubh vom Isenbeck
geb: 14.05.1999
Kuh+ Bullenkalb b.Fuß
A.+H.Heuer Jungemann, Nienwolde
dto
 KL.5  Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1993 - 31.12.1997
1a Morag 2. vom Lehstener Moor
geb: 25.04.1995
m. Kuhkalb b. Fuß
Falko Steinberg, Bürgerhof
Gerd Bedürftig, Hollen
1b Esmeralda Fox of Blocken
geb: 22.05.1993
m. Kuhkalb b. Fuß
Familie Helmerichs; Stuhr
dto
1c Oxana vom Burghof
geb: 02.04.1995
m. Kuhkalb b. Fuß
K-H. Winter, Bad Berleburg
dto
KL.6  Kühe m.Kalb
geb: 31.12.1992 und
älter
1a Boireannach vom Rodenberg
11.04.1991
m. Kuhkalb b. Fuß
Dr. A. Neumann-Kleinpaul, Düsseldorf
Kathrin Kühne, Prießnitz
1b    
1c    
KL7a   Bullen
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Goliath von der Rehhecke
geb: 07.04.2002
Jochen Born, Bad Berleburg
dto
  1b Piter von Asperden
geb: 13.04.2002
Wilma Nolden, Goch
dto
  1c

Falk von der Tomburg
geb: 03.06.2002

Marcel Baer, Rheinbach
dto
KL7b   Bullen
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Vincent von der Voralp
geb: 20.02.2002
Heinz Schurr, Heiningen
dto
  1b Victor vom Schapskaben
geb: 01.03.2002
Klaus Peters, Wistedt
dto
  1c Angus 4. von Heise
geb: 15.03.2002
Gerd Bedürftig, Hollen
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
KL.8    Bullen
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a Arthus of Greenfield
geb: 18.04.2001
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto
  1b Odine vom Sinntal
geb: 05.10.2001
Wolfgang Richter, Sinntal
dto
  1c Uri vom Kernhof
geb: 21.04.2001
Robert Kern, Wolfach
Horst Wichelhaus, Heiningen
KL.9  Bullen
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Darius vom Hartelstein
geb: 17.05.2000
B. Simon, Schirzheim
dto
1b    
  1c    
KL10  Bullen
geb: 31.12.1998 und
älter
1a Jock 4. von Hackenstedt
geb: 30.05.1996
Willi Siebke, Holle Hackenstedt
Christian Kolb, Goch
1b Orson vom Wotanstein
geb: 12.04.1999
Markus Hohmann, Gudensberg
Dr.E.Schüler, Brucke
  1c Max vom Holschenhof
geb: 06.08.1997
B+U. Risse, Warstein
Zgm.Bierkämpfer+Gebel, Hamm
KL.11  Familiensammlung 1a Katalognummern:
70 / ?
Abstammung von Saturn von der Voralp
Jochen Born
1b Katalognummern:
Abstammung von ?
  ? Abstammung von Olymp vom Waldwiesenhof
Markus Hohmann


Boireannach vom Rodeberg
Siegerin der Klasse 6 mit Kuhkalb (14.06.03)
im Besitz von Kathrin Kühne / Prißnitz

Annabladh Dubh von Isenbeck der Familie
Heuer-Jungemann mit den Zwillingen . . .
Katalognummer 41 + 42/44
Bo vom Brandhof der Familie Schütz
geführt von Frau Schütz
Duja von der Hüttmauer mit Kuhkalb
1b-Preis der Klasse 4
im Besitz und geführt von Wolfgang Richter /
Sinntal


Lagavulin vom Augustenhof
von und mit Frau Klosner


Sieger der Klasse 5 von links 1a - 1c-Preis

Odine vom Sinntal errang den 1b-Preis
der Klasse 8
von und mit Wolfgang Richter / Sinntal

Sieger der Klasse 8 mit (v.links mit 1a-Preis)
Arthus of Greenfield - von und mit Gerold Lintelmann
Odine vom Sinntal - von und mit Wolfgang Richter
Uri vom Kernhof - von R. Kern mit Horst Wichelhaus
Phönix vom Erlbachtal - von Claudia Weber
Dr. Schüler mit Owen vom Wilden Busch
Klasse 7
in den Stallgassen


Die jüngste Teilnehmerin an der Bundesrasseschau mit 6 Wochen . . .

Siegerliste der Klassen:
Angabe der Katalognummern
Angaben ohne gewähr

 Klasseneinteilung:
  1a
 1b
 1c
 1d
1e
1f
1g
1h
1i
1j
 KL.1a 
5
97
2
4
8
1
6
7
3
 KL.1b    
9
17
10
15
11
16
12
13
14
 KL.2a 
91
29
28
24
18
21
26
25
20
 KL.2b 
 KL.3    
33
31
30
32
 KL.4  
45
47
41
37
35
 KL.5  
95
55
53
51
 KL6   
59
KL.7a    
70
67
64
63
65
 KL.7b    
75
74
73
71
90
72
 KL.8  
79
76
78
80
82
KL.9  
83
 KL.10
89
84
85
86
88

 

Klasse 11: Familiensammlung

oben die Familiensammlung
von der Kuh Angelina von Gerold Lintelmann

rechts die Nachommen des Olymp vom Waldwiesenhof der Familie Hohmann


Der Richter Mr. Ken Brown
von der HCS Schottland hatte schwierige
Entscheidungen zu treffen . . . ..
die seine Frau, Eva Brown als Doletscherin
sehr gut übersetzte . . . . . .


 


umfallen tut er dann doch nicht
nur einen Ausfallschritt . . . .
- Momentaufnahme zum Ring hin . . . . -

   

 zurück