18. Bundesrasseschau 2004
in der
Hessenhalle in Alsfeld

am 11. September 2004

   

 zurück


die Sieger

 Bundesrassesieger 2004: Ossian vom Eifgental
DE0533380980 ( geb. 1.02.2003)
 Bundesreservesieger 2004: Planet vom Wotanstein
DE0665130218 ( geb. 25.04.2002)
 Bundesrassesiegerin 2004: Silis von Heise
DE0345818790 ( geb. 10.03.2002)
 Bundesreservesiegerin 2004: Esther vom Weidenbusch
DE1269196241 ( geb. 25.06.2003)


Silis von Heise (links) - Ossian vom Eifgental

weitere Bilder kommen in Kürze ............!!!

Ossian vom Eifgental

Plazierungen der Klassen: (1a, 1b und 1c Preis) weiter unten alle Plazierungen nach Katalognummern
Bundesrassesieger/in
Bunderreservesieger/in
Klasseneinteilung Platz Name Züchter : Besitzer
Bred by : Vendor
 KL.1a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2003 - 31.12.2003
1a Esther vom Weidenbusch
geb: 25.06.2003
Manfred+Heiko Besing, Beelitz
Andreas Fritsche, Trenenbrietzen
  1b Ann Ruadh Fox of Blocken
09.05.2003
Familie Helmerichs, Sthur
dto.
  1c Esprie Fox of Blocken
29.05.2003
Familie Helmerichs, Sthur
dto.
 KL.1b  weibl.Rinder
geb: 01.01.2003 - 31.12.2003
1a Salomee of Greenfield
geb.: 21.03.2003
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto.
  1b Naomi von der Voralp
29.04.2003
Heinz Schurr, Heiningen
dto.
1c Nighean Ruadh 3. von Jiggel
geb.: 08.04.2003
Dr.Stephan Janz,Schnega
dto.
 KL.2a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2002 - 31.12.2001
1a Gaia vom Weetfeld
geb.: 10.05.2002
Zgm.Bierkämper+Gebel, Hamm
Uwe Gebel, Hamm
  1b Armenia of Greenfield
geb.: 25.05.2002
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto
  1c Bean Seonaid von Jiggel
16.04.2002
Dr.Stephan Janz,Schnega
dto.
 KL.2b  weibl.Rinder
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a Silis 2. von Heise
geb.: 10.03.2002
Gerd Bedürtig, Hollen
dto.
  1b Fiona Dubh vom Schapskaben
geb.: 07.04.2002
Klaus Peters, Wistedt
dto.
1c Gina vom Sunderberg
geb.: 26.03.2002
Willi Bange, Brilon-Scharfenbrg.
dto.
KL.3  weibl.Rinder
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Kelly vom Brandhof
geb.: 16.11.2001
Klaus+KarinSchütz,Gschwend
Bernhard Simon, Schwirzheim
  1b Mollaig Ruadh vom Isenbeck
geb.: 27.05.2001
Anke+H. Heuer, Nienwohle
dto.
  1c Momo
geb.: 12.04.2001
Joachim Leinitz, -?
Falko Schlüter, Blönsdorf
 KL.4    Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1998 und
jünger
1a Pearl 1. von Heise
geb.: 22.06.1999
Lennox 7. v.H. bei Fuß
geb.: 05.03.2004
Gerd Bedürftig, Hollen
dto.
1b Prue vom Langen Zaun
geb.: 25.03.2001
Ashley v.Augustenhof b.Fuß
geb.: 04.03.2004
Karlheinz Mann, Bad Berleburg
Dr. Dietrich Klosner, B.Laaspe
  1c Fiona vom Lehstener Moor
geb.: 12.05.1999
Oganach v.Wilden Busch
geb.: 10.01.2004
Falko Steinberg, Bürgerhof
Dr. Ellen Schüler, Brucke
 KL.5  Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1993 - 31.12.1997
1a Amelie vom Hof Husmann
geb.: 07.04.1994
April v.Hof Husmann
geb.: 04.04.2004
Ute Husmann, Horstmar
dto.
1b Selina von der Buchwiese
geb.: 06.08.1997
Selina 3. v.d.Buchwiese
geb.: 11.03.2004
Doris Link, Löbnitz
dto.
1c Falballa von Westerwede
geb.: 18.03.1996
Arlington v. Augustenhof
geb.: 30.01.2004
J.Dirks, Lilienthal
Dr. Dietrich Klosner, B.Laaspe
KL.6  Kühe m.Kalb
geb: 31.12.1992 und
älter
1a
1b
1c
KL7a   Bullen
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Dubliner vom Hartelstein
geb.: 06.05.2003
Bernhard Simon, Schwirzheim
dto.
  1b Kilian of Greenfield
geb.: 08.05.2003
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto.
  1c Jannik vom Eiserbachtal
geb.: 23.04.2003
Werner Groten, Simmerath
dto.
KL7b   Bullen
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Ossian vom Eifgental
geb.: 11.02.2003
Zgm. Wermelskircken
Falko Schlüter
  1b Mac vom Burghof
geb.: 18.04.2003
Karl-Heinrich Winter,
dto. , Bad Berleburg
  1c Oskar 1. vom Sunderberg
geb.: 06.03.2003
Willi Bange, Brilon-Scharfenberg
dto.
KL.8    Bullen
geb: 01.01.2001 - 31.12.2001
1a Planet vom Wotanstein
geb.: 25.04.2002
Markus Hohmann, Gudensberg
dto.
  1b Papageno vom Wotanstein
geb.: 19.04.2002
Markus Hohmann, Gudensberg
dto.
  1c Jupp von Hommersum
geb.: 06.04.2002
Chrisztian Kolb, Goch-Hommers.
Wilma Nolden, Goch
KL.9  Bullen
geb: 01.01.2000 - 31.12.2000
1a Justus vom Langen Zaun
geb.: 21.04.2001
Karlheinz Mann, B.Berleburg
Werner Groten, Simmerath
1b Arthus of Greenfield
geb.: 18.04.2001
Gerold Lintelmann, Delmenhorst
dto.
  1c
KL10  Bullen
geb: 31.12.1998 und
älter
1a Knausser 3. vom Knausserwald
geb.: 02.05.1998
Dr. Otto Schmidt, Liebenau
Christian Kolg, Goch
1b Dustin vom Hartelstein
geb.: 26.04.2000
Bernhard Simon, Schwirzheim
Manfred Kümmerer, Jungholzhsn
  1c Brutos von der Lindenalpe
geb.: 01.10.1999
Horst Wichelhaus, Heiningen
Heinz Schurr, Heiningen
Justus vom Langen Zaun - 1a-Preis in der
Klasse 9 geb.: 21.04.2001
- mit Werner Groten ....
Klasse 7b - mit Ossian vom Eifgental der dann
später BRS-Sieger wurde
leider schwach besetzte Besucherränge

. . Klasse 10: von rechts zu sehen-
Knausser 3. vom Knausserwald
Dustin vom Hartelstein
Ontario (mit K.H. Winter)
Cosmo of Greenfield
Gespräche in der Stallgasse mit
Schweizer Kollegen - hier bei und mit Willi Bange
-am Rande außerhalb der Stallgassen -
Beat Nägeli mit Melangell Dubh 2. vom Wartenberg
- im Gespräch mit evtl. Neueinsteigern . . . ?
Gerd Bedürftig mit seiner in Klasse 4 Erstplazierten
Pearl 1. von Heise mit Bullenkalb
Lennox 7. von Heise (05.03.2004) bei Fuß
in der Stallgasse ist es eng und gemütlich....

Vorführung der Familiensammlungen
Eines der zwei Tiere aus der Klasse 9
- Arthus of Greenfield mit Gerold Lintelmann
Papageno und Planet vom Wotanstein
die dann auch 1a und 1b Platz erziehlten in der
Klasse 8
Planet - mit Frau Hohmann, der auch
Bundesreservesieger wurde
   
Erschöpft .......... - beide . . .
Richter Mr. Donald Mac Gillivary von der
Pennygown Farm, von der HCS Schottland
- hatte schwierige Entscheidungen zu treffen . . .
gespannte Zuschauer am Ring . .
 


Siegerliste der Klassen:
Angabe der Katalognummern
Angaben ohne gewähr

 Klasseneinteilung:
 1a
 1b
 1c
 1d
1e
1f
1g
1h
1i
1j
 KL.1a 
1
4
3
87
5
 KL.1b    
13
6
8
9
12
7
 KL.2a 
17
16
19
15
14
89
 KL.2b 
23
21
22
88
24
20
 KL.3    
26
31
32
27
30
28
 KL.4  
37
33
39
35
85
 KL.5  
51
41
49
47
43
45
 KL6   
KL.7a    
57
56
59
54
55
58
 KL.7b    
66
60
65
61
63
68
 KL.8  
72
73
75
71
70
77
76
69
KL.9  
78
74
 KL.10
84
79
80
82
81
83


 

 zurück