19. Bundesrasseschau 2005
in der
Zuchtviehalle in Bismark

am 17. - 18. September 2005

   

 zurück


die Sieger

 Bundesrassesieger 2005: Lumberjack vom Augustenhof
DE0579756258 ( geb. 04.01.2004)
 Bundesreservesieger 2005: Prionnsa Ruadh von Asperden
DE0533578687 ( geb.10.08.2002)
 Bundesrassesiegerin 2005: Alma vom Sinntal
DE06619 66581 ( geb. 10.10.2002)
 Bundesreservesiegerin 2005: Fiorella of Greenfield
DE0347783031 ( geb.05.07.2003 )



Alma vom Sinntal
DE06619 66581 ( geb. 10.10.2002)

mit Wolfgang Richter



Lumberjack vom Augustenhof
DE0579756258 ( geb. 04.01.2004)

mit Frau Klosner

 

Plazierungen der Klassen: (1a, 1b und 1c Preis) weiter unten alle Plazierungen nach Katalognummern
Bundesrassesieger/in
Bunderreservesieger/in
Klasseneinteilung Platz Name Züchter : Besitzer
Bred by : Vendor
 KL.1a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2004 - 31.12.2004
1a Aibhse Ruadh vom Wilden Busch 24.04.2004 Dr. Ellen Schüler, Brucke
  1b Delie vom Weetfeld 13.04.2004 Uwe Gebel, Hamm
  1c Brenda vom Höneroog Sven Frerichs, Loxstedt
 KL.1b  weibl.Rinder
geb: 01.01.2004 - 31.12.2004
1a Blacky vom Sunderberg Willi Bange, Brilon
  1b Seonaid Dubh von Jiggel Dr. Stephan Janz
1c Donna vom Augustenhof Dr. Klosner
Sven Frerichs, Loxstedt
 KL.2a  weibl.Rinder
geb: 01.01.2003 - 31.12.2003
1a Fiorella of Greenfield Gerold Lintelmann, Delmenhorst
  1b Norina vom Weetfeld Uwe Gebel, Hamm
  1c Umbra von Asperden Andreas Fritsche, Treuenbrietzen
 KL.2b  weibl.Rinder
geb: 01.01.2003 - 31.12.2003
1a Nighean Ruadh 3. von Jiggel Dr. Stephan Janz, Schnega
  1b Salomee of Greenfield Gerold Lintelmann, Delmenhorst
1c Ciorsdan 4. vom Eifgental Fem. Kock, Hopsten-Schale
KL.3  weibl.Rinder
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Alma vom Sinntal Wolfgang Richter, Sinntal
  1b Pearl 2. von Heise Gerd Bedürftig, Hollen
  1c Armenia of Greenfielt Gerold Lintelmann, Delmenhorst
 KL.4    Kühe m.Kalb
geb: 01.01.2000 und
jünger
1a Momo Falko Schlüter, Blönsdorf
1b Speors von den Ruhrwiesen Tobias Behrens, Arnsberg
  1c Sanny Monika Brodrück, Borstel
 KL.5  Kühe m.Kalb
geb: 01.01.1995 - 31.12.1999
1a Berta vom Frankenfeld Thobias Trümpfle, Gosswitz-
1b Pearl 1. von Heise Gerd Bedürftig, Hollen
1c
KL.6  Kühe m.Kalb
geb: 31.12.1994 und
älter
1a Sandy von Wildeck Jochen Born, Bad Berleburg
1b Yasmin vom Lilienthal Andre Martens, Sellstedt
1c
KL7a   Bullen
geb: 01.01.2004 - 31.12.2004
1a Cedo von Stelle Hans Uhlhorn, Twistringen
  1b Sanktus vom Wotanstein Markus Hohmann, Gudensberg
  1c Oskar von der Tomburg Marcel Baer, Rheinbach
KL7b   Bullen
geb: 01.01.2004 - 31.12.2004
1a Lumberjack vom Augustenhof Dr. Dietrich Klosner, Bad Laasphe
  1b Sokrates vom Wotanstein Markus Hohmann, Gudensberg
  1c Bartos vom Fläminghof Falko Schlüter, Blönsdorf
KL.8    Bullen
geb: 01.01.2003 - 31.12.2003
1a Dubliner vom Hartelstein Willi Bange, Brilon-
  1b Crom of Greenfield Ingo Schmidt, Klecken
  1c Carrick vom Isenbeck A.+H. Jungemann, Nienwohlde
KL.9  Bullen
geb: 01.01.2002 - 31.12.2002
1a Prionnsa Ruadh von Asperden M.+H. Besing, Beelitz
1b Planet vom Wotanstein Markus Hohmann , Gudensberg
  1c David of Lämperle Tobias Berens, Arnsberg
KL10  Bullen
geb: 31.12.2001 und
älter
1a Joker vom Hof Husmann Husmann / Zgm. Wermelskirchen
1b Arthus of Greenfield Gerold Lintelmann, Delmenhorst
  1c Charon 2. Monila Brodrück, Borstel
Blacky von Sunderberg,
1A-Preis der Klasse 1b, mit Willi Bange zu sehen
Sieger der Klasse 8
Dubliner vom Hartelstein
im Besitz von Willi Bange Brilon-Scharfenberg
David of Lämperle mit Tobias Berens
Alois Husmann mit "Joker of Hof Husmann"
im Hintergrund rechts:
Richter Angus Mackay, HCS Scotland


Brenda vom Höneroog; im Vordergrund rechts Markus Hohmann
hinten links deben Dr. S.Janz - das Fernsehen . . . ?


Brenda vom Höneroog
1c-Preis in der Klasse 1a weibl. Rinder
 
   
   


Siegerliste der Klassen:
Angabe der Katalognummern
Angaben ohne gewähr

 Klasseneinteilung:
 1a
 1b
 1c
 1d
1e
1f
1g
1h
1i
1j
 KL.1a  5 7 6 3 2 4 8 1
 KL.1b     64 12 14 10 11 9 13
 KL.2a  23 15 20 17 19 16 18
 KL.2b  22 25 26 30 21
 KL.3     31 37 33 35 34 32 38
 KL.4   41 43 39 45
 KL.5   47 49
 KL6    87 83
KL.7a     57 55 54 58 56 53
 KL.7b     68 60 62 66 67 63
 KL.8   72 73 70 71 69
KL.9   89 76 78 75
 KL.10 86 79 81

Für Bilder und Info über selbe bedanke ich mich herzlich bei:

Elke und Wolfgang Richter ,
Frau Klosner
Willi Bange
Alois Husmann

 

 zurück