6. Hessische Jungtierschau am 04.Juli 2004
an der
Sieberzmühle (nähe Fulda)

   

 zurück



Siegerliste der Klassen:

 Klasseneinteilung:
  1a
 1b
 1c
 KL.1  weibl.Rinder

Jahrgang 2003
April - Juni

4
Naomi von der
Voralb
29.04.2003
Heinz Schurr

 3
Saly vom
Twistetal
09.05.2003
Rolf Flingerhut
 2
Donna
03.06.2003
Wolfgang Richter
 KL.2    weibl.Rinder

Jahrgang 2003
Februar - März

 7
Selina 2. von der
Buchwiese
25.03.2003
Doris+Peter Link

 10
Blondi vom
Burghof
01.03.2003
Karl-Heinrich Winter
 9
Betty 2. von der
Buchwiese
05.03.2003
Doris+Peter Link
 KL.3  weibl.Rinder

Jahrgang 2002
April - November

19
Antonella of
Greenfield
09.04.2002
Gerold Lintelmann

 18
Senta von der
Rehhecke
26.04.2002
Jochen Born
 17
Gaia vom
Weetfeld
10.05.2002
Familie Ziller
 KL.4  Kuh mit Kalb

Jahrgänge Mai 1998 -
Nov. 2001

 24
Sierra vom
Mönchberg
14.03.1999
Gerhard Petermann

22
Dossan vom
Werratal
26.04.2000
Horst Rekelkamm
 26
Anora von der
Hütmauer
22.05.1998
Wolfgang Richter
 KL.5  Bullen

Jahrgang 2003
April - August

 33
Mac vom
Burghof
18.04.2003
Karl-Heinr Winter

29
Aurelius of
Greenfield
17.06.2003
Gerold Lintelmann 

 30
Memphis

28.05.2003
Andreas Budde

 KL.6  Bullen

Jahrgang 2003
März - April

 

 34
Aron of
Greenfield
17.04.2003
Gerold Lintelmann

38
Oskar 1. vom
Sunderberg
18.03.2003
Willi Bange
33
Pepe von der
Steinwand
18.04.2003
Eva-M. Stock +
Thomas Pausinger

 KL.6  Bullen

Jahrgang 2002

 40
Planet vom
Wotanstein
25.04.2002
Markus Hohmann

41
Papageno vom
Wotanstein
19.04.2002
Markus Hohmann

 

42
Owen vom
Wilden Busch
02.04.2002
Dr. Ellen Schüler

Angaben ohne gewähr



Klasse 1: links Sally vom Twistetal von Rolf Fingerhut

links: 1a-Preis Gewinnerin Naomi v. der
Voralp von und mit HHeinz Schurr


Wolfgang Richter kam zu der 6. JTS mit 7 Tieren
Frau und Tochter, Traktor und Transporter

rechts ist Allice mit Kalb Amy zu sehen
mit Frau und Tochter

links: Sierra vom Mönchberg von und mit
Gerhard Petermann die den 1a-Preis gewann
in der Klasse 4 - Kühe mit Kalb bei Fuß
rechts: Charly Roth mit seinem Bullen
Conners 1. vom Bogen
Der Gewinner der Klasse 5 - Mac vom Burghof
von K-H. Winter mußte sich vor Freude erst mal
hinlegen bei der Preisvergabe .......
Gerold Lintelmann
mit Gewinenr der Klasse 6 - Aron of Greenfield
- und Siegerpokal . . .
weit hergereist nach Hessen . . .
Das Wetter hielt bis zum Schluss - bis auf einige
Spritzer
erst als die "Pipers" die Veranstaltung beendeten
- tröpfelte es etwas mehr -
Der Richter - Herr Jost Grünhaupt von der
ZBH Alsfeld - komentierte seine Entscheidungen
ausführlich - hier die Bullen Klasse 5
 

Als Glücksfee bei dem Kuhlotto
lies sich Sierra vom Mönchberg mit Kalb
etwas Zeit - aber dann doch noch - drei Treffer . . .

 

   

 zurück